Задержка зарплаты на 1 день и штраф в 1%. Новое решение Конституционного Суда Азербайджана
Конституционный Суд Азербайджана принял решение об обязательной выплате штрафов за задержку зарплаты работодателем.
11 апреля Пленум Конституционного Суда Азербайджана вынес решение, прокомментировав п. 5 статьи 172 Трудового Кодекса Азербайджана. П. 5 ст. 172 ТК АР гласит, что если выплата зарплаты задерживается по вине работодателя и это не создает индивидуального трудового спора, работнику за каждый просроченный день должна быть выплачена сумма в размере 1% заработной платы. А в случае возникновения трудового спора он должен разрешаться в порядке, предусмотренном в разделе “Трудовые споры” Трудового Кодекса.
Конституционный Суд же в своем решении принял во внимание факт регулирования трудовых отношений на основе принципа равенства прав и интересов сторон трудовых отношения, и сделал вывод, что положение “работнику за каждый пропущенный день должна быть выплачена оплата в размере не менее 1% от заработной платы” применимо и в случаях индивидуальных трудовых споров.
Есть вопросы по трудовому праву Азербайджана?