Новости / Обновления законодательства / В Азербайджане запрещен ввоз легковых авто старше 10 лет
В Азербайджане запрещен ввоз легковых авто старше 10 лет!
С 1 мая 2023 года в Азербайджане будет ограничен импорт легковых автомобилей, возраст которых превышает 10 лет с даты выпуска. Исключение составляют раритетные легковые автомобили и легковые автомобили, временно ввезенные на таможенную территорию.
Об этом говорится в решении №94 Кабинета Министров Азербайджана от 29 марта 2023 года.
Как говорится в пояснении к этому решению, принятие этого документа носит экологические, социальные и экономические цели, такие как:
– защита жизни и здоровья людей, окружающей среды;
– улучшение экологической ситуации в стране;
– стимулирование импорта экологически чистых гибридных и электромобилей;
– обновление автопарка, а также уменьшение количества случаев, приводящих к ДТП;
– стимулирование развития автомобилестроения в Азербайджане и др.
Подчеркну, что постепенный переход к гибридным и электромобилям является частью государственной политики, реализуемой в рамках “Национальных приоритетов социально-экономического развития: Азербайджан 2030”.
Так, с 1 января 2019 года импорт электромобилей был полностью освобожден от уплаты НДС, а с 1 января 2022 года на 3 года освобожден от уплаты НДС импорт гибридных автомобилей, возраст которых не превышает 3 лет с даты выпуска и объемом двигателя не более 2500 см3.