Новые правила наследования в Азербайджане!
7 июля 2025 года Президент Азербайджана И.Алиев подписал Закон о внесении ряда изменений в нормативно-правовые акты, регулирующие наследственные и имущественные отношения. Документ был принят Милли Меджлисом страны 21 июня текущего года.
Согласно новым правилам, при оформлении нотариусом свидетельства о наследстве будут учтены интересы всех потенциальных наследников, вне зависимости от того, подали ли они заявление на вступление в наследство или нет.
Отныне нотариус обязуется определить доли всех лиц, которые имеют право на наследство, и отразить эту информацию в свидетельстве о наследстве, даже если только один из наследников обратился за оформлением. Эти данные будут передаваться в государственные реестры как движимого, так и недвижимого имущества.
Помимо этого, каждый из наследников сможет позднее получить отдельное свидетельство, подтверждающее его законную долю. До получения такого свидетельства наследники, определённые ст. 1325.2 Гражданского кодекса Азербайджана, смогут распоряжаться своими долями на основании нотариально удостоверенного соглашения между собой.
Если один из наследников получает дополнительные доли по договору с другими сонаследниками, его окончательная доля в наследстве изменяется пропорционально, и это отражается в выданном нотариусом свидетельстве.