Новости / Налоговые изменения в Азербайджане в 2026 году
Азербайджане в 2026!
В 2026 году в Азербайджане грядут серьезные перемены в налоговой системе. Эти изменения затронут как предпринимателей, так и обычных граждан. Разберем, какие изменения нас ждут!
Основные направления налоговых реформ в Азербайджане на 2026 год:
- Стимулирование инвестиций и предпринимательства.
- Регулирование доходов бюджета.
- Совершенствование налогового контроля и управления.
Направление 1: Инвестиции и предпринимательство.
Для начала стоить отметить, что реформы на территории всей Республики несколько отличаются от изменений в Нахчыване и освобожденных территориях (Карабах, Восточный Зангезур).
Налоговые льготы в Нахчиване и освобождённых территориях
Льготы для инвесторов и предпринимателей в Нахчыване и освобождённых территориях на 2026-2036 годы предполагают полное освобождение от:
- налога на прибыль (доход), имущества, земли, упрощённого налога.
- импорт освобождён от НДС, если это оборудование, основные средства, сырьё и материалы, при наличии статуса резидента промзоны или инвестиционного сертификата.
- дивиденды освобождаются от налога.
Социальные льготы:
ИП полностью освобождаются от обязательных соцвзносов (MDSS), а в частном секторе (производство и переработка) льготы будут снижаться на 20% каждые 3 года на протяжении 10 лет, соответственно:
- 2026–2029 – 100% покрытие;
- 2029–2032 – 80%;
- 2032–2034 – 60%;
- 2034–2036 – 40%.
Есть и исключения. К ним относятся нефтегазовая отрасль, финансовые организации, грузоперевозки и подрядчики с госфинансированием. Льготы на них не распространятся.
Налоговые изменения, которые охватят территорию всей Азербайджанской Республики включают:
- Транспорт и автомобилестроение.
От НДС будут освобождены грузовые автомобили местного производства и импорт их запчастей; легковые автомобили при полной сборке, покраске и сварке; специальные модели электромобилей до 2027. Сюда же относится кораблестроение и судоремонт. Они освобождены от НДС на 3 года.
- Общественное питание.
С целью увеличения числа безначилных операций для них будет снижен упрощенный налог с 8% до 6%. Аналогична и причина освобождения от НДС половины оборота через POS-терминалы.
- Сельское хозяйство и рыбоводство:
Импорт и реализации удобрений освободятся от НДС, а рыбоводческие и перерабатывающие предприятия получают такие же льготы, как фермеры.
К положительным изменениям добавляется снижение налога на дивиденды из-за рубежа. Ранее налог составлял 14%, теперь же снизился до 5%. Товары duty-free вовсе не облагаются НДС и акцизом. Техника и оборудование, используемые в рамках проекта государственно-частного партнерства также не облагаются НДС.
Налоговые льготы продлятся для:
- Медиа-организаций еще на 3 года;
- «Aqrarkredit» QSC еще на 5 лет;
- Нефтеперерабатывающий завод им. Гейдара Алиева еще на 3 года
- Освобождение от уплаты НДС при передаче проблемных активов неплатежеспособных банков, а также активов банков, находящихся в процедуре банкротства продлевается на 5 лет.
Социальные взносы (новая модель):
- ИП: 2% от оборота, нижняя граница – 60 ₼, верхняя – 400 ₼
- Фиксированный доход и семейные фермеры: ставки повышаются (3% → 5%, 5% → 8%), в соответствии с региональным коэффициентом.
Направление 2: Регулирование доходов бюджета.
Главная и самая обсуждаемая перемена – введение (возврат) подоходного налога в частном секторе. Начиная с 2026 года будет обеспечен 3х летний переход к новой системе налогооблажения для доходов до 2500 манатов – 3%, 5%, 7%.
Одной из главных целей Азербайджана является снижение уровня неравенства, поэтому будет внедрена система прогрессивного налогооблажения – доходы до 2500 манат = 3% (позже 5, а далее 7%), от 2500 до 8000 манат = 10%, свыше 8000 манат = 14%.
Изменения вводятся также в сфере акцизов.