Для начала стоить отметить, что реформы на территории всей Республики несколько отличаются от изменений в Нахчыване и освобожденных территориях (Карабах, Восточный Зангезур).
Налоговые льготы в Нахчиване и освобождённых территориях
Льготы для инвесторов и предпринимателей в Нахчыване и освобождённых территориях на 2026-2036 годы предполагают полное освобождение от:
• налога на прибыль (доход), имущества, земли, упрощённого налога.
• импорт освобождён от НДС, если это оборудование, основные средства, сырьё и материалы, при наличии статуса резидента промзоны или инвестиционного сертификата.
• дивиденды освобождаются от налога.
Социальные льготы:
ИП полностью освобождаются от обязательных соцвзносов (MDSS), а в частном секторе (производство и переработка) льготы будут снижаться на 20% каждые 3 года на протяжении 10 лет, соответственно:
• 2026–2029 – 100% покрытие;
• 2029–2032 – 80%;
• 2032–2034 – 60%;
• 2034–2036 – 40%.
Есть и исключения. К ним относятся нефтегазовая отрасль, финансовые организации, грузоперевозки и подрядчики с госфинансированием. Льготы на них не распространятся.
Employee tax in Azerbaijan | Налоги на сотрудника в Азербайджане
Налоговые изменения, которые охватят территорию всей Азербайджанской Республики включают:
1. Транспорт и автомобилестроение.
От НДС будут освобождены грузовые автомобили местного производства и импорт их запчастей; легковые автомобили при полной сборке, покраске и сварке; специальные модели электромобилей до 2027. Сюда же относится кораблестроение и судоремонт. Они освобождены от НДС на 3 года.
1. Общественное питание.
С целью увеличения числа безначилных операций для них будет снижен упрощенный налог с 8% до 6%. Аналогична и причина освобождения от НДС половины оборота через POS-терминалы.
1. Сельское хозяйство и рыбоводство:
Импорт и реализации удобрений освободятся от НДС, а рыбоводческие и перерабатывающие предприятия получают такие же льготы, как фермеры.
К положительным изменениям добавляется снижение налога на дивиденды из-за рубежа. Ранее налог составлял 14%, теперь же снизился до 5%. Товары duty-free вовсе не облагаются НДС и акцизом. Техника и оборудование, используемые в рамках проекта государственно-частного партнерства также не облагаются НДС.
Налоговые льготы продлятся для:
• Медиа-организаций еще на 3 года;
• «Aqrarkredit» QSC еще на 5 лет;
• Нефтеперерабатывающий завод им. Гейдара Алиева еще на 3 года
• Освобождение от уплаты НДС при передаче проблемных активов неплатежеспособных банков, а также активов банков, находящихся в процедуре банкротства продлевается на 5 лет.
Социальные взносы (новая модель):
• ИП: 2% от оборота, нижняя граница – 60 ₼, верхняя – 400 ₼
• Фиксированный доход и семейные фермеры: ставки повышаются (3% → 5%, 5% → 8%), в соответствии с региональным коэффициентом.