Наследство в Азербайджане
Когда речь заходит о том как проходит процесс получения наследства, вы, наверняка, представляете себе большой кабинет, где в центре сидит нотариус, который раскрывает лист, на котором написана последняя воля умершего, а вокруг сидят опечаленные родственники и друзья. Все бывает не совсем так, а скорее даже вообще по другому.
Каждый гражданин вправе самостоятельно определить наследников и оставить после своей смерти свое имущество любому лицу, вне зависимости от степени родства, или же передать имущество какой-либо организации.
Давайте обо всем по порядку.
Что такое наследство и
Виды наследства в Азербайджане?
Наследство – это процесс перехода имущества умершего лица к другим лицам (его наследникам). Итак, как становится понятно, право на наследование возникает только после смерти наследодателя или признания его судом умершим.
Имущество наследодателя же может переходить к наследникам
по закону или по завещанию (возможно также и сочетание этих двух методов). Наследование по закону (переход имущества умершего к лицам, указанным в законе) действует, когда наследодатель не оставил завещания либо завещание признано недействительным полностью или в части.
Наследование по закону в Азербайджане
В соответствии со ст. 1159 ГК АР, наследниками по закону являются:
1. I (первая) очередь – дети умершего, ребенок, родившийся после смерти наследодателя, супруг, родители (усыновители). Усыновленные  и их дети приравниваются к детям умершего.
2. II (вторая) очередь – сестры и братья умершего.
3. III (третья) очередь – дед и бабка со стороны как отца, так и матери, прадед и прабабка со стороны как деда, так и бабки.
4. IV (четвертая) очередь – дяди и тети со стороны как отца, так и матери.
5. V (пятая) очередь – дети дядей и теть со стороны как отца, так и матери, а если их нет в живых – дети детей.
Существование хотя бы одного из наследников предыдущей очереди исключает наследование последующей очередью.
Наследование по завещанию в Азербайджане
Наследодатель также может оставить свое имущество или его часть одному или нескольким лицам из числа наследников и посторонних лиц путем составления завещания. Завещатель может определить доли наследников, назначенных по завещанию, или указать, какое имущество какому наследнику достанется. Если такого указания в завещании нет, наследство делится между наследниками поровну.
Важно знать: Завещание должно быть составлено лично завещателем. Не допускается составление завещания через представителя, однако принять наследство по доверенности возможности (ст. 1245 ГК АР). Наряду с этим, завещание может быть составлено, как в нотариальной форме в присутствии свидетелей (ст. 1184 ГК АР), так и дома от руки (желательно с указанием даты составления завещания).
Но если человек умер, то как узнать оставил ли он наследство? Очень даже просто! Достаточно обратиться в нотариальные органы. Для этого нужно иметь при себе удостоверение личности (или паспорт), свидетельство о смерти (или соответствующую выписку из ЗАГСа) и документ, подтверждающий родство с наследодателем (свидетельство о рождении).
У каждого нотариуса есть доступ к информационной системе, в которой имеются сведения обо всех завещаниях на территории Азербайджана. Так что для розыска завещания можно обратиться к любому нотариусу, но лучше к тому, который обслуживает последнее место жительства наследодателя.
Важно знать: Нотариальный орган обязуется принять все необходимые меры для поиска наследников, которые не находятся по месту открытия наследства (ст. 1318 ГК АР). Нотариальный орган также может оказывать содействие наследникам в поиске имущества, однако это не является обязанностью нотариального органа. Наследник же сам должен предпринимать необходимые меры для поиска имущества умершего наследодателя и, если у наследника имеются какие-либо догадки в отношении имущества покойного, то он может сообщить об этом нотариусу, чтобы тот отправил необходимые запросы в государственные органы, банки, компании и пр.